Верхнее меню

понедельник, 27 июля 2015 г.

Выходной под грифом "A Cappella"

Наконец-то я добралась и до этих кинематографических творений: "Идеальный голос" (фильм 2012 года) и его сиквел "Идеальный голос 2" (2015).


Основная "фишка" обоих фильмов - все внимание в музыке уделяется именно пению а-капелла: "А капе́лла" (итал. a cappella, «как в капелле») - пение (как правило, хоровое) без инструментального сопровождения. Тема очень интересная, и это направление в музыке набирает все большие обороты и привлекает к себе еще больше внимания.

Вообще я очень люблю музыкально-танцевальные фильмы, так что в моей копилке просмотров "Шаг вперед", "Суперзвезда" с Хилари Дафф, "Сделай шаг", "Классный мюзикл" и даже пара серий первого сезона сериала "Glee" (он же "Лузеры", он же "Хор")...
Ну а "Идеальный голос" ("Pitch Perfect") вполне подходит по жанру. Картина основывается на книге Мики Рэпкина «Пой идеально: Погоня за славой вокалиста а-капелла» (Девчата! Может, кто-то знает, где ее можно найти?)

Первый фильм прошел мимо меня. В том смысле, что до этого года я вообще о нем не знала.
По второму - видела плакаты и постеры в интернете, и тоже это прошло мимо.
А вот недавно увидела клип на MTV-Hits: Jessie J - "Flashlight". По кадрам поняла, что это саундтрэк, песня зацепила, клип тоже понравился. Так что найти фильм - дело техники.


Сюжет: Девушка по имени Бека Митчелл (Анна Кендрик) приезжает в Барденский университет к началу нового учебного года. Здесь работает ее отец, родители в разводе, и их отношения никак нельзя назвать теплыми: скорее даже наоборот, всем своим видом Бека показывает, что отец ей во многом мешает.
У нее есть мечта: уехать в Лос-Анджелес и стать классным диджеем, причем, по ее собственным словам, она хочет не просто ставить и переключать музыку, а создавать ее.
Заключив с отцом договор, что если она до конца года не освоится здесь и не захочет остаться сама, то он ее отпустит, при условии что она попытается, Бека отправляется на "Ярмарку интересов", где встречает двух других студенток: Обри (Анна Кэмп) и Хлою (Бриттани Сноу), которые предлагают ей вступить в акапелла-группу "Барденские Бэллы". 
Бека говорит, что не умеет петь и уходит.
До этого она видела в окне такси парня, который пел, глядя на нее. Приходя в офис студенческой радиостанции, она узнает, что его зовут Джесси, и они будут стажироваться здесь вместе, перебирая пластинки. Джесси влюбляется в Беку, но она ведет себя как настоящая бука: по всему видно, что она не привыкла кого-то впускать в свою жизнь.
Однажды Бека отправляется принимать душ, где запевает "Titanium" by David Guetta ft. Sia. Её пение слышит Хлоя и уговаривает придти на прослушивание. Ну а дальше вполне стандартный набор: соперничество "Бэлл" с мальчуковой университетской группой "Триальтины" (куда вступает Джесси), которые вечно их обходят, конкурсы, ссоры, финал.

Как первая часть, так и вторая вызвали довольно неоднозначные мысли и впечатления.

С одной стороны - в таких фильмах всегда бывают классные ОСТы, поэтому я их и люблю смотреть. Здесь это тоже было, так что это плюс.
Герои довольно симпатичные - и это тоже плюс.
Первая часть понравилась тем, что сюжет достаточно интересен сам по себе. Главная героиня - мрачноватая одиночка - тоже мне понравилась, так же как и перемены в ее характере. 
Романтическая история Беки и Джесси - весьма забавная сюжетная линия.
Песни акапелла - просто супер, как и у девочек, так и у мальчиков.

А с другой стороны - минусы:
Рвотные сцены в первом фильме, почти полное отсутствие нормального сюжета во втором фильме, очевидная деградация Беки во втором фильме (ужас-ужас, сценаристы, о чем вы только думали?!), совершенно непонятная амурная линия в сиквеле между Жирной Эми и Бампером...

Короче, второй фильм получился лучше первого только в плане музыки (плюс финальные песни), все остальное - полный провал. А жаль, ведь задумка была очень интересная.

Теперь немного об актерах:
Анна Кендрик в роли Беки Митчелл (также давно всем известная по роли Джессики в вампирских "Сумерках") - в первом фильме порадовала, во втором разочаровала. Радует, что эпизодическая роль в саге "Сумерки" открыла ей путь в киноиндустрию, а не перекрыла его. Она мне очень понравилась в драме "Мне бы в небо", и после первого "Идеального голоса" я лишь укрепилась в своем мнении, что актриса она прекрасная.
А вот во втором фильме это уже будто бы совершенно другой человек: глупая девица, не умеющая вовремя закрыть рот, которая говорит очевидные глупости и глупо себя ведет (глупо-глупо-глупо). Но, спишем это все на "заслуги" сценаристов.

Бриттани Сноу в роли Хлои Бил (она же милашка Кейт из "Сдохни Джон Такер") - рыжая, немного глупая, немного отвязная, но прикольная. И голос у нее очень хороший.
Хлоя: Доктор сказал, что возможно я больше никогда не смогу взять соль-диез! (слёзы)
Синтия: Ну, ничего,зато с сорванным голосом ты можешь петь басом!
В первом фильме еще довольно забавная, но во втором уже чем-то раздражает.

Анна Кэмп в роли Обри - фанатичная неофициальная глава "Барденских Бэлл", жесткая консерваторша, которая собирается придерживаться традиций и даже мыслей не допускает о новом звучании.
Именно у нее были рвотные сцены, сильно испортившие впечатление, хотя сама героиня очень симпатичная, да и поет неплохо.
А во втором фильме роль у нее всего лишь эпизодическая, но мне больше понравилось.
Обри: Торжественно обещаю не вступать в сексуальные связи с "Триальтинами", ибо мои голосовые связки тут же сожрут волки! (фрагмент клятвы :)

Ребел Уилсон в роли Жирной Эми (на самом деле - Жирная Патриция, но разве же это имя?)) - просто прелесть!
Она, конечно, далеко не эталон, но большинство комических сцен без нее не обошлось. 
Толстая, даже жирная - она обладает вагоном и тележкой самоуверенности и самомнением, казалось бы, ей абсолютно плевать на общественное мнение.
Я за честность. Я Жирная Эми - чтобы вы меня так не называли за спиной.
Читала, что большинство реплик и вообще поведения своей героини она сымпровизировала.
Пожалуй, это второй (после музыки) большой, то есть даже жирный плюс этим двум фильмам.
Хотя, во второй части ее героиня проигрывает тому, что было в первой части.

Эстер Дин в роли Синтии Роуз - крупная мужеподобная афроамериканка нетрадиционной ориентации с пацанскими замашками.
Обадает сильным, мощным и красивым голосом. Однозначно, плюс.

Алексис Кнэпп в роли Стейси Конрад - этакая сексуальная кошечка, хорошо имровизировавшая в акапелла-баттлах. Очень красивая актриса, с прекрасным голосом, слушать и смотреть очень и очень приятно. Огромный плюс!

Хана Мэй Ли в роли Лили Онакурамара - ну этот персонаж вообще за гранью!
Тихая, не пойми как затесавшаяся в этот ансамбль, говорящая всегда едва слышным шёпотом, практически всегда с серьезным выражением лица и круглыми глазами, странными репликами и шпионскими замашками ("паучок" во второй части). Очень прикольная, так что тоже скорее плюс.

Ну и, разумеется, Скайлар Эстин в роли Джесси - потрясный веселый парень, с красивым голосом и неизменной улыбкой на лице! Жаль, что во второй части его так мало.
Джесси: Ты - акапелла-девушка, я - акапелла-парень... Будут акапелла-дети. Это неизбежно!
Бека: Ты пьян и завтра ничего не вспомнишь.
Самый большой плюс!

И, конечно же, я не могу обойти вниманием незабвенную Элизабет Бэнкс в роли Гейл Абернати, бывшую "Бэллу", которая теперь комментирует все акапелла-конкурсы. Элизабет выступила продюсером фильмов, а второй даже режессировала. Изначально роль предполагалась для другой актрисы, но когда та отказалась - Элизабет прекрасно справилась с ролью! Большой плюс!

Ну а если вы еще думаете, смотреть вам эти фильмы или нет - я вам вот что скажу:
Если вам нравится акапелла - смотрите!
Если вы любите фильмы про музыку, танцы, конкурсы - смотрите!
Если вам нравятся вышеперечисленные актеры - смотрите!
Если хотя бы немного понимаете английский и хорошо знаете зарубежные песни - то вы поймете в чем фишка баттлов - так что смотрите!
И если вы не знаете английского, но вас это не особенно смущает - тоже смотрите ;)
А вот на противных рвотных сценах в первом фильме (во втором этого нет) - просто закройте глаза =Р

А на закуску вот вам несколько наиболее понравившихся мне видеофрагментов (для полноты обзора):

Идеальный голос (2012) - сцена с ночным акапелла-баттлом
(в середине - Эстер Дин и Алексис Кнэпп) - 
в фокусе "nana nana na comon..." и еще песня "No Dggity" в конце.
И Эми - вообще смешная :) И на лицо Джесси посмотрите! :)

_______________

Идеальный голос (2012) - Бека на прослушивании
(и на лице Обри все написано :)

_______________

 Идеальный голос (2012) - сцена в ванной

_______________
Идеальный голос 2 (2015) - акапелла-баттл в закрытой форме 
(как раз заводила Алексис Кнэпп) в фокусе песня "Low"

_______________

 Идеальный голос 2 (2015) - классное выступление главных конкурентов в финале
(немецкая группа Das Sound Machine) 


_______________
 
 Идеальный голос 2 (2015) - выступление Бэлл в финале
(хлопки в начале - суперррр! и еще старые Бэллы - очень трогательно)

_______________

Остальное ищите в фильмах! :)

P.S.: Ах, да! Ждем третью часть в 2017 году! Надеюсь, они реабилитируются! :)

Смотрите, составляйте собственное мнение 
и делитесь им в комментариях!

Комментариев нет:

Отправить комментарий